Auktion zum 25-jährigen Jubiläum

Walter Frosch gezeichnet von Hoschek

Karikatur von Walter Frosch, gez. von Hoschek

"Ein Walter Frosch spielt nur in der A-Mannschaft oder in der Weltauswahl.“

Walter hätte es wahrscheinlich verstanden, wenn wir ihn wegen einiger grundsätzlicherErwägungen nicht für unserer Fanclub-Mannschaft der „Weiß-braunen Kaffeetrinker*innen“ für eines der legendären Turniere des Fanclubsprecherrats nominiert hätten – auch wenn uns dasergebnistechnisch das eine oder andere Mal sicherlich etwas weiter nach oben gebracht hätte.

Dass wir diese fantastische Karikatur nun zugunsten des von uns geforderten komplettalkoholfreien Getränkestandes versteigern, wird ihn aber sicher erfreuen:

"Mein schwerster Gegner war immer die Kneipe …“

so Froschi in einem Interview.

Der Geesthachter Maler, Zeichner und Karikaturist (und natürlich eingefleischter FCSP-Fan) Horst Schulz, hat Walter Frosch mit Kugelschreiber, Blei- und Buntstiften auf Papier gebracht.Das hochwertig gerahmte und handsignierte Original hat A4 Format und kann ab sofort miteinem Startgebot von natürlich € 19,10 ersteigert werden. Weitere Gebote per Mail an

wbk-auktion-walterfrosch[a]mailbox.org

Den aktuellen Gebotsstand veröffentlichen wir regelmäßig hier, auf unserer FB-Seite und gelegentlich über unseren Twitter-Account.

Die Auktion endet am 30. November 2021 um 23.59 – persönliche Übergabe gerne auf der FCSP-Mitgliederversammlung am 01. Dezember 2021 in den Hamburger Messehallen. Gebotserhöhungen werden nur entgegengenommen, wenn sie den aktuellen Stand um mindestens € 5,00 überbieten – persönliche Angaben zu Name und Anschrift sind leider zwingend erforderlich – die Gebotsveröffentlichung durch uns kann aber natürlich auf Wunsch unter „anonym“erfolgen.

Viel Spaß beim Bieten – und immer daran denken – Weihnachten und Chanukka 2021 stehen unmittelbar vor der Tür ;)

Bieter*in Stadt Gebot
Startgebot Hamburg 19,10€
Sarah Reiners Hamburg 42,00€
Tilman M. Brauns Frechen 119,10€
Stefan Clashaus Haan 191,00€